Ср. Июл 23rd, 2025

Александр Овечкин: От дворовой коробки до легенды НХЛ – откровения из сердца Москвы

В Москве, на Онежской улице, состоялась торжественная церемония открытия обновленной хоккейной площадки – места, имеющего особое значение для одного из величайших игроков в истории мирового хоккея, Александра Овечкина. Этот двор, где когда-то бегал маленький Саша, теперь стал символом связи между легендарным спортсменом и его корнями. В ходе мероприятия Овечкин не только пообщался с журналистами, но и поделился сокровенными мыслями о своем прошлом, настоящем и будущем, подтвердив свой статус не только выдающегося хоккеиста, но и человека, глубоко ценящего свои истоки.

Воспоминания и связь с домом

Для Александра Овечкина эта хоккейная коробка – не просто спортивный объект, а неотъемлемая часть детских воспоминаний. «Мы здесь играли в футбол. Я жил на Флотской, дом 50. Все мои знакомые ребята проходили сюда побегать, и очень приятно, что сделали такую площадку для детей», – вспоминает хоккеист. Этот двор видел его первые шаги в спорте, задолго до ледовых арен НХЛ. Интересно, что именно здесь, в стенах московского «Динамо», появились его знаменитые желтые шнурки, ставшие своеобразной визитной карточкой. «Просто захотел что-то свое», – скромно объясняет Овечкин.

Несмотря на годы, проведенные за океаном, Москва остается для него особым местом. Великий форвард скучает по городу, друзьям и, конечно, семье. При каждом приезде он стремится увидеть близких, насладиться атмосферой родного дома. Любимое место в столице, впрочем, Александр предпочел оставить в секрете, отшутившись, что не выдаст его координаты, опасаясь постоянного присутствия поклонников. Тем не менее, он с теплотой отзывается о болельщиках: узнают, но всегда ведут себя адекватно, и к просьбам сфотографироваться Овечкин относится неизменно позитивно.

Хоккейная философия: Рекорды, будущее и поддержка

Разговор, конечно, не мог обойтись без обсуждения хоккея. Овечкин прокомментировал ситуацию с Валерием Карпиным и футбольным «Динамо», пожелав успехов и чемпионства, выразив надежду на веру в их победу под руководством Валерия Георгиевича. Он также затронул тему своего будущего, связанного с хоккеем. Планы по созданию хоккейной академии, которая должна быть готова через полтора года, включают в себя и музей Александра Овечкина. «Мой музей будет в ней. Будет много экспонатов разных игроков. Это все делается для болельщиков», – подчеркнул он, обещая привезти в музей памятные вещи, связанные со своим рекордным голом.

На вопрос о тысячной заброшенной шайбе в НХЛ (которую в США уже подсчитали), Овечкин отреагировал с присущей ему иронией: «Хотя бы надо выйти на лед, попасть в состав». Что касается празднования, вспомнил свою «рыбку» после рекорда Гретцки, пообещав «посмотреть». Называть имена потенциальных преемников его снайперских рекордов он отказался, лишь пожелав им удачи: «Дай Бог. Не буду называть имен. Поживем — увидим».

Примечательно, что Александр вспомнил и о своем влиянии за пределами льда, рассказав, как помог российским журналистам получить доступ на исторический рекордный матч, несмотря на существовавший тогда «бан». Его слова «Русские, мы сделали это», произнесенные после того самого гола, были не просто эмоцией, а благодарностью всем тренерам и болельщикам, поддержавшим его на пути. Недавно полученный приз Марка Мессье, вручаемый за лидерские качества, еще не прибыл к нему в Москву, но будет торжественно передан уже в Вашингтоне.

Что касается будущего контракта с «Вашингтоном», переговоров пока не было. Овечкин не торопится с выводами, подчеркивая, что будет думать об этом через год. Также хоккеист выразил осторожность по поводу вмешательства в ситуацию с недопуском России на Олимпиаду, отметив, что «не хотелось бы наступать на одни и те же грабли».

Отвечая на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Вашингтон», Овечкин дипломатично переадресовал его агенту игрока, пожелав Кузнецову показывать свой уровень как в НХЛ, так и в КХЛ.

Личные мечты и человеческие страхи

Завершая беседу, Александр Овечкин приоткрыл завесу над своими личными стремлениями и даже страхами. Он с гордостью отметил, что его дети любят спорт и сами тянутся к хоккею, не требуя принуждения. «Огромное спасибо бабушке. В Москве не очень много времени у нас, сами понимаете. Самое главное, они сами хотят, любят это дело», – поделился он, вспомнив восторг сыновей от возможности покататься на раскатке.

На вопрос, что бы он сказал себе маленькому, ответ был прост и мудр: «Ничего не меняй, все будет хорошо». А вот среди невыполненных целей Овечкин назвал, пожалуй, самый неожиданный и забавный ответ: «Сыграть за «Барселону» в Лиге чемпионов». Что же до космического туризма, которым сейчас увлекаются многие знаменитости, Овечкин признался, что боится лететь туда, предпочитая твердую земную поверхность орбитальным приключениям.

В завершение, Александр поздравил Вячеслава Быкова с предстоящим 65-летием, пожелав ему здоровья и выразив благодарность за всю поддержку, которую тот оказал.

Вместо заключения

Интервью Александра Овечкина в Москве показало, что за образом великой спортивной машины скрывается человек, глубоко привязанный к своим корням, ценящий семью и друзей, способный на самоиронию и простые человеческие желания. Его стремление развивать хоккей в России через академию и музей, а также готовность делиться своим опытом, подтверждают, что Великая Восьмерка – это не только феномен на льду, но и настоящий лидер, вдохновляющий новые поколения.

By Антон Звягинцев

Антон Звягинцев — спортивный аналитик и журналист из Новосибирска. В профессии более 10 лет, прошёл путь от стажёра городской газеты до руководителя спортивного отдела крупного сибирского медиахолдинга.

Related Post