Недавно я писала о региональном форуме Курской области «Славянское содружество», поэтому мне бы хотелось продолжить эту тему, но раскрыть её более масштабно и в целом объяснить механизм работы форумов.
Для начала необходимо понимать, откуда берет начало вся форумная деятельность. Главным заказчиком в сфере молодежной политики в РФ выступает Федеральное агентство по делам молодежи Росмолодёжь и активное внимание проявляется непосредственно проведению форумных компаний. Участником форума может стать любой гражданин Российской Федерации, в том числе существуют компании, которые приглашают представителей и других государств. Попасть на данные мероприятия совсем несложно, если тот, кто задался такой целью, обладает активной жизненной позицией.
Смены бывают разной направленности: для студенческого актива, молодых депутатов, представителей общественных организаций, преподавателей, военно – патриотические слеты и многие другие. На большинстве форумов, как правило, участник имеет возможность заявить себя на получение гранта для реализации проекта, как физическое лицо. В этом году 15 курян по итогам разных форумов, получили данные гранты.
Форумные компании можно разделить на:
1. Всероссийские
К примеру, «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области на протяжении всего летнего периода. Его участниками становятся несколько тысяч молодых людей, порядка 200 из них - представители Курской области. Стоит отметить и форум для творческой молодежи - «Таврида» в Крыму. В этом году там были представлены различные направления такие как: вокал, хореография, инструментальная музыка и так далее.
2. Окружные
Практический каждый субъект РФ имеет свои региональные форумы, в том числе большинство центральных округов: «Иволга» Волга, «Итуруп» Дальний восток и ряд других.
3. Региональные
Основной форумной площадкой для молодежи Курской области является «Славянское содружество». Это основной брендовый проект области. В текущем году завершил работу 14 фестиваль «Славянки» и уже идет подготовке к юбилейной смене, в которой примут участие лучшие представители молодёжи Курской области, это и творчество, и самоуправление и наука и в целом лучшие студенты Курска и области. Площадка открыта и для гостей из других городов, стран ближнего зарубежья.
Как попасть на форум?
1. Открой любой поисковик и набери название того форума, в котором хочешь принять участие.
2. Зарегистрируйся.
3. Опубликуй свой проект, напиши небольшое резюме о себе и о тех направлениях, в которых ты уже принимаешь участие или хотел бы принять.
4. Жди ответа!
Эксперты выбранной тобой форумной площадки просмотрят все заявки и направят списки лучших в тот регион, который вы представляйте. Регион в свою очередь связывается с указанными тобой в анкете контактами и формирует команду для участия в определённой смене.
Итак, как говорится «если сильно захотеть – можно в космос полететь», так что думаю, для тех, кто хочет попасть на форум эта статья может послужить неплохим руководством.