«Магия книги» – так называлась тема ежегодного всероссийского фестиваля «Библионочь», который прошёл и в Курской областной специальной библиотеке для слепых имени В.С. Алёхина.
Медиашкола «ДЮйМ» Центра детского творчества побывала на творческих площадках библиотеки им. В.С. Алёхина и открыла целый мир! Мир удивительных книг, удивительных людей, удивительных событий!
Официальное открытие библионочи познакомило читателей и гостей праздника со стихами писателя-фронтовика В.С. Алёхина, исполненными сотрудниками библиотеки, с автором книги «Сказки найденного времени: аудио-спектакль к 985-летию города Курска», руководителем славянского гражданско-патриотического клуба «Святая Русь» Олегом Адамайтисом.


Фото: Татьяна Соколова
С восторгом встретили зрители отрывок из комедии А. Островского «Праздничный сон до обеда» в исполнении читателей библиотеки, которые занимаются в театральном кружке «Данко», работающем при библиотеке.
А дальше началось настоящее путешествие, полное ярких встреч и интересных открытий, которые сближают людей с разными возможностями видеть этот мир.
В читальном зале библиотеки расположилась «Поляна литературных викторин», где можно было попробовать себя в роли знатоков отечественной литературы и принять участие в викторине, посвященной писателям-юбилярам: И. Тургеневу, А. Островскому, Г. Остеру. Викторину проводила Яна Михайловна Середа.
В тифлобиблиокафе «Магия вкуса и запаха», хозяйкой которого была Татьяна Михайловна Соколова, посетители смогли «приготовить» сразу целый обед: выбрать с закрытыми глазами продукты для первого блюда – борща, определить зерновую культуру для второго блюда и распробовать десерт. Консультант Анна Наумова вместе со своей собакой-поводырём Боней определяла правильность ответов.


Фото: Татьяна Соколова
Наибольшим успехом пользовался салон «Третий глаз». Татьяна Михайловна Лукичёва порадовала своими разноплановыми гаданиями всех без исключения. А помогали ей в этом и кот-баюн, охраняющий сундучок с персональными предсказаниями, и книги классиков, и вещая птица-сова, и волшебный цветок, и даже монисто на руках «гадалки»!
Мы не смогли пройти мимо «Трона желаний»! Инсталляция позволяла в костюмерной примерить любой костюм с помощью Веры Анатольевны Гришаниной и сделать фото в любом понравившемся образе.
Больше всего нас увлекло действо звукозаписи, которой руководит Василий Морарь. Это место, куда посторонним вход воспрещен, но только благодаря библионочи в студии звукозаписи «Луч» мы смогли стать дикторами и записать впервые свой голос. Интересно послушать, что получилось!
Апофеозом нашей экскурсии стала тайная комната «Магия шеститочия». В подвальное помещение в полной темноте мы передвигались с помощью фонариков. Встретили там инсталляцию барда, а, может, сказочника, и попали на самый важный мастер-класс, где Наталья Акрамовна Малыхина познакомила нас со шрифтом Брайля, а один из самых активных читателей библиотеки Павел показал нам, как и с помощью каких инструментов набирается текст. Как же он быстро работает!


Фото: Татьяна Соколова
И в конце путешествия нас пригласила в тифлокинозал Светлана Юрьевна Тюрина.
Мы прощались с книгами, которые набраны таким чувствительным шрифтом, рельефно-графическими пособиями, новыми людьми с особым чувством – мы словно знаем этот мир много лет!
Спасибо за создание такой незабываемой атмосферы всем, кто сделал этот праздник!
__________________
Группы издания «Форматор» в социальных сетях. Добро пожаловать:
Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Youtube, Twitter, Plus.google, Livejournal.