Фанаты UFC настойчиво призывают президента организации Дану Уайта принять жесткое решение и лишить Джона Джонса титула чемпиона в тяжелом весе.
Масштабный объединительный бой между Джонсом и временным чемпионом Томом Аспинэллом обсуждался с ноября прошлого года, но до сих пор не состоялся.
Это происходит несмотря на готовность руководства UFC нарушить стандартную структуру гонораров и заплатить Джонсу “чертовски большие деньги” за этот поединок.
Бывший лидер рейтинга pound-for-pound Джонс в последние недели вызывает раздражение у фанатов ММА своей неопределенностью относительно ухода из спорта.
На этой неделе в редком интервью он снова оставил фанатов в подвешенном состоянии.
В интервью для Deepcut с VicBlends он сказал: “Я не знаю, что принесет жизнь в плане боев и соревнований. Я чувствую, что останусь мастером единоборств на всю жизнь, будь то тренерская работа или участие в показательных поединках и тому подобное”.
“В UFC по-прежнему много сильных соперников. Я вижу себя чем-то большим, чем просто боец”, — продолжил Джонс. “Находясь в моем положении, я чувствую, что у меня гораздо больше возможностей, чем у многих других бойцов, в плане возможности уйти и вернуться”.
Он добавил: “И поэтому прямо сейчас я просто сосредоточен на любви, счастье, доброте. Мы на четвертьвековом рубеже, и этот год должен быть действительно особенным”.
Комментарии Джонса мгновенно вызвали гнев фанатов UFC по всему миру, которые выразили свое недовольство в социальных сетях.
Один фанат написал: “Лишите его [титула] уже, проведите бой [Сирила] Гана против Аспинэллa в Великобритании. Нам это надоело. Наслаждайся пенсией, [и] если захочешь вернуться, все равно придется драться с Аспинэллом”.
Другой добавил: “Он взял 3 года перерыва, чтобы `подготовиться к тяжелому весу`. Сколько еще ему нужно времени? ЛИШИТЕ ЕГО!”
Еще один комментарий: “Лишите его пояса и пусть вернется и дерется за него, когда будет готов”.
“Если он сам не знает, то, я бы сказал, с ним покончено. Жаль, что Дана не может этого понять”, — заметил один пользователь.
Другой фанат возмутился: “UFC — это полный фарс, что не лишает его [титула] и не дает Аспинэллу еще один бой для защиты его титула. Если Джонс ушел и сообщил об этом UFC, то UFC должна двигаться дальше. Если Джонс хочет драться, но просто откладывает, UFC должна назначить ему дату и послать его куда подальше, если он откажется. Вся эта ситуация наносит непоправимый ущерб бренду UFC, потому что люди разочаровываются в постоянной лжи”.
Джонса обвиняют в избегании боя с британцем Аспинэллом с момента его первой защиты титула в тяжелом весе против Стипе Миочича на UFC 309 в ноябре прошлого года.
Терпение фанатов “Зала славы” подходит к концу, хотя сам Джонс настаивает, что не вводит их в заблуждение.
Недавно он написал в X: “Вы лаете не на то дерево. Я давно сообщил UFC о своих планах. Понятия не имею, почему они до сих пор не поделились ими с вами”.
Настойчивость Джонса в том, что Уайт и компания знают его планы, прозвучала всего через НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ после того, как глава UFC ГАРАНТИРОВАЛ его возвращение в октагон в этом году. Уайт заявил Адаму Глину: “Джон Джонс будет драться в 2025 году. 100 процентов”.