Пн. Июн 30th, 2025

Хабиб назвал причину, по которой громкий супербой в UFC может не состояться

Хабиб Нурмагомедов рассказал, почему поединок между его протеже Исламом Махачевым и Илией Топурией маловероятен.

Многообещающий бой между этими двумя спортсменами обсуждался с тех пор, как Топурия освободил титул чемпиона полулегкого веса в феврале.

Ислам Махачев празднует победу в титульном бою UFC в легком весе.
Ислама Махачева ожидает громкое противостояние с Илией Топурией. Credit: GETTY
Илия Топурия из Испании готовится к бою за титул чемпиона UFC в полулегком весе.
Король легкого веса и pound-for-pound, похоже, хочет, чтобы Топурия доказал свою состоятельность в дивизионе, прежде чем давать ему титульный бой. Credit: GETTY
Хабиб Нурмагомедов реагирует на победу своего товарища по команде в UFC.
Хабиб Нурмагомедов считает, что победа над Топурией ничего не даст наследию Махачева, если грузин потерпит поражения подряд в легком весе. Credit: GETTY

Однако этот бой до сих пор не состоялся, и, по сообщениям, Махачев хочет, чтобы грузинский боец сначала проявил себя в дивизионе, прежде чем давать ему титульный шанс.

По словам Нурмагомедова, у чемпиона pound-for-pound есть сомнения по поводу боя с новым фаворитом публики, поскольку тот еще не испытан в этом дивизионе.

В интервью Адаму Зубайраеву он сказал: «Представим, Ислам победит Топурию, а затем Топурия снова дерется и проигрывает.

«По сути, он был никем в 155 фунтах [в легком весе].

«И [тогда] Ислам победил парня, который был никем в 155, с точки зрения наследия Ислама».

Махачев не демонстрировал ни капли уязвимости в своих последних трех защитах титула против Александра Волкановски, Дастина Порье и Ренато Мойкано.

Но его критики поспешили отметить, что он защищал свой пояс только против бывших полулегковесов.

И этот факт, по-видимому, стоит на первом месте в мыслях чемпиона, когда он взвешивает возможность боя с Топурией, несмотря на внимание и огромные гонорары, которые это принесет.

Ислам Махачев празднует победу в UFC.
Похоже, у Ислама Махачева есть сомнения насчет боя с очередным бывшим полулегковесом. Credit: Reuters

Нурмагомедов добавил: «Ислам не хочет драться с Топурией, или Волкановски, или с кем-то, кто выходит на замену в кратчайшие сроки, как Мойкано.

«Ислам хочет драться с громкими именами, которые действительно этого заслуживают. С парнями, которые уже давно выступают в дивизионе 155 фунтов».

Комментарии Нурмагомедова вскоре дошли до сведения Топурии, который отреагировал в своей обычной самоуверенной манере.

Он написал в X: «Хабиб знает, что я тот, кто отберет пояс у Ислама. Единственная причина, по которой он не хочет, чтобы Ислам дрался со мной».

Комментарии Нурмагомедова о возможном бое Топурии против Махачева за титул в легком весе прозвучали всего через несколько дней после того, как Дана Уайт предоставил обновленную информацию о следующем выступлении испанца грузинского происхождения.

На пресс-конференции после UFC 314 он сказал: «Мы работаем над этим.

«У нас много дерьма, которым нужно заниматься. Он одна из самых больших звезд в компании.

«Если бы у нас было что-то запланировано, мы бы уже объявили об этом».

Махачев не дрался с тех пор, как легко расправился с Мойкано в своей рекордной защите титула на UFC 311 в январе.

Топурия, тем временем, находится в стороне с тех пор, как разгромил любимца публики Макса Холлоуэя в Абу-Даби на UFC 308 в октябре прошлого года.

By Степан Рябинин

Степан Рябинин — спортивный обозреватель из Санкт-Петербурга с 8-летним стажем в профессии. Освещает футбол и лёгкую атлетику. За плечами сотни репортажей с крупнейших соревнований и глубокие аналитические материалы о развитии российского спорта.

Related Post