Триумф «Фламенго» над перуанским «Куско» со счетом 2:0 в рамках первого тура группового этапа Кубка Либертадорес привлек значительное международное внимание. Испанское спортивное издание AS подвергло резкой критике действия парагвайской судейской бригады, в состав которой входили Дерлис Лопес на поле и Фернандо Лопес, отвечавший за систему VAR, охарактеризовав принятые решения как «скандал с VAR».
👀 Спорные моменты
Испанское издание выделило два ключевых эпизода, которые, по его мнению, оказали прямое влияние на ход матча и сыграли в пользу «рубро-негрос»:
Неназначенная красная карточка
При нулевом счете нападающий «Фламенго» Гонсало Плата совершил фол, наступив на лодыжку игрока команды соперника. Однако, как главный арбитр на поле, так и система VAR приняли решение не выносить красную карточку. Вскоре после этого «Фламенго» открыл счет в матче усилиями Бруно Энрике.
Отмененный гол «Куско»
На 20-й минуте второго тайма перуанский клуб сумел сравнять счет благодаря голу Руидиаса. Однако после продолжительного видеопросмотра система VAR зафиксировала «минимальный» офсайд у Мансанеды в самом начале голевой атаки. Согласно мнению AS, «офсайд, когда VAR проводил линии, никогда не был четко виден», и нападающий, как утверждалось, находился на одной линии с последним защитником.

