Бывший олимпийский чемпион по боксу Люк Кэмпбелл стал первым мэром Халла и Восточного Йоркшира.
Кэмпбелл, завоевавший золотую медаль по боксу на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, был избран новым мэром от партии “Reform UK” Найджела Фараджа по итогам сегодняшних местных выборов.

37-летний бывший боксер-левша сменил боксерский ринг на политическую карьеру после 24 профессиональных боев в легчайшем весе.
Он стал первым мэром нового объединенного органа местного самоуправления, который охватывает город Халл и Восточный райдинг Йоркшира. Под его управление попадает территория с населением более 610 000 человек и ежегодным государственным финансированием свыше 13 миллионов фунтов стерлингов.
В качестве главы объединенной администрации Кэмпбелл будет работать на протяжении четырех лет, принимая решения по таким вопросам, как жилье, общественный транспорт, инфраструктура, экономическое развитие, бизнес, образование и реконструкция.
Кэмпбелл, являющийся уроженцем Халла, получил 48 491 голос в Восточном Йоркшире, опередив либерал-демократа Майка Росса, занявшего второе место, на 10 981 голос.
Лидер Reform UK Найджел Фарадж предсказывал уверенную победу Кэмпбелла в Халле и Восточном Йоркшире, однако сам бывший олимпиец до последнего призывал всех голосовать в социальных сетях.
Тем временем заместитель лидера Reform UK Ричард Тайс восторженно отзывался о боксере, ставшем политиком.
В интервью BBC он заявил: “У него будет здравый подход к объединению людей и решительное видение развития Халла и Восточного Йоркшира. Бокс требует мужества, упорства, храбрости, которыми Люк обладает в избытке. Он справится с трудностями, его будут окружать хорошие люди, и он добьется большого успеха”.

Кэмпбелл, завершивший боксерскую карьеру в 2021 году, объявил о намерении баллотироваться на пост мэра только в конце февраля.
Бывший участник шоу “Dancing on Ice”, удостоенный Ордена Британской империи (MBE) в 2013 году, в своей победной речи сказал, что “искренне смирен и польщен”.
Недавно он объяснил причины своего необычного шага в политику.
В интервью Yorkshire Post он отметил: “Единственное, что вдохновило меня выдвинуться, это возможность принести пользу моему сообществу. Халл и Восточный Йоркшир дали мне всё, они поддерживали меня на протяжении всей моей карьеры. Я хочу отплатить им, я один из жителей этого региона, и я хочу встать и бороться за то, чего хотят люди”.
Партия Reform UK произвела настоящий фурор в политическом истеблишменте после впечатляющей победы на довыборах и получения полного контроля над семью окружными советами.
