После двух сыгранных матчей в трех из четырех серий второго раунда начали проявляться определенные тенденции, причем некоторые из них не сулят ничего хорошего командам, от которых многие ожидали долгих выступлений в этом плей-офф.
Действующий обладатель Кубка Стэнли «Флорида Пантерз» оказалась в крайне сложном положении, проигрывая в серии 2:0 перед возвращением домой, где они примут «Торонто Мэйпл Лифс» в третьем матче (19:00 по восточному времени, TNT). В вечернем матче пятницы «Даллас Старз» попробует одержать еще одну выездную победу над «Виннипег Джетс» (21:30 по восточному времени, TNT).
Читайте далее анонсы предстоящих матчей со статистическими данными, а также обзоры игр, прошедших в четверг, и традиционный выбор трех звезд дня.
Анализ противостояний
«Торонто Мэйпл Лифс» против «Флорида Пантерз»
Матч 3 | 19:00 по восточному времени | TNT
В своей истории «Мэйпл Лифс» выигрывали 84% серий до четырех побед, ведя со счетом 2:0. «Пантерз» ни разу не смогли выиграть серию (0-5), уступая 0:2.
В этой серии встречаются две самые результативные пятерки в равных составах в текущем плей-офф: Ээту Луостаринен – Антон Лунделль – Брэд Маршан (восемь очков) и Мэттью Книс – Остон Мэттьюс – Митч Марнер (семь очков, включая победный гол во втором матче).
Уильям Нюландер забросил шайбу в третьем матче подряд, доведя свой бомбардирский счет в плей-офф до шести голов и 13 очков. Он стал вторым игроком «Мэйпл Лифс» за последние 30 лет, забившим пять голов за три игры (первым был Александр Могильный в 2003 году), и первым с 1993 года (Дуг Гилмор), набравшим 13 или более очков в первых восьми матчах плей-офф.
Забросив шайбу во втором матче, Маршан набрал 32-е очко в плей-офф против «Лифс» за свою карьеру, что является четвертым показателем за всю историю. Впереди него лишь Горди Хоу (53), Алекс Дельвеккио (35) и Анри Ришар (33).
Вышедший на замену травмированному Энтони Столарцу Джозеф Волль отразил 25 из 28 бросков «Флориды». Его визави Сергей Бобровский пропустил четыре шайбы после 20 бросков и в общей сложности девять голов за первые два матча серии. Это второй худший показатель пропущенных шайб за два матча в его карьере в плей-офф.
«Даллас Старз» против «Виннипег Джетс»
Матч 2 | 21:30 по восточному времени | TNT
После победы в первом матче «Старз» теперь считаются фаворитами серии с коэффициентом -360, а «Джетс» — аутсайдерами с коэффициентом +280. Эта победа прервала восьмиматчевую серию поражений «Далласа» в первых играх серий плей-офф.
Микко Рантанен обеспечил всю необходимую атаку «Далласу» в победном матче со счетом 3:2, оформив свой второй хет-трик за один период в рамках текущего плей-офф. Он установил рекорд Кубка Стэнли по количеству последовательных результативных действий команды (гол или передача) — 12; предыдущий рекорд (9) принадлежал Марио Лемье (1992).
Для Джейсона Робертсона первый матч серии стал возвращением на лед после травмы, полученной в последней игре регулярного сезона. Он провел на площадке 13:44, включая 1:00 в большинстве, и нанес один бросок по воротам.
Первый матч стал также возвращением Марка Шайфли, хотя его отсутствие было недолгим — с 30 апреля, после пятого матча первого раунда против «Блюз». Шайфли забил гол и нанес семь бросков за 22:36 игрового времени.
Коннор Хеллебайк из «Виннипега» и Джейк Эттинджер из «Далласа» считаются двумя главными кандидатами на роль основного вратаря сборной США на Олимпиаде 2026 года. Эттинджер выиграл первый раунд этого противостояния, отразив 29 из 31 броска и одержав победу; Хеллебайк отразил 21 из 24 бросков в проигранном матче.
Три звезды четверга
1. Том Уилсон
Правый нападающий, «Вашингтон Кэпиталз»
Уилсон сыграл ключевую роль в том, что «Кэпиталз» сравняли счет в серии с «Каролиной». Впервые в своей карьере в плей-офф он набрал как минимум два очка, сделал два хита, два блокированных броска и нанес три броска по воротам.
2. Леон Драйзайтль
Центральный нападающий, «Эдмонтон Ойлерз»
Драйзайтль забил победный гол в овертайме, обеспечив «Эдмонтону» преимущество 2:0 в серии против «Вегаса». Он стал вторым игроком в истории франшизы после Эсы Тикканена (1991), забившим несколько голов в овертайме в рамках одного розыгрыша плей-офф.
3. Джек Айкел
Центральный нападающий, «Вегас Голден Найтс»
В проигранном в овертайме матче против «Эдмонтона» Айкел сделал три результативные передачи. Теперь на его счету восемь очков в последних пяти играх (один гол, семь передач). Это повторяет его лучший результат по набранным очкам за пятиматчевый отрезок в карьере в плей-офф.
Обзоры матчей четверга
«Вашингтон Кэпиталз» 3, «Каролина Харрикейнз» 1
Счет в серии 1:1 | Матч 3 в субботу
После поражения в первом матче «Кэпиталз» предстали совершенно другой командой, во многом благодаря ветерану Тому Уилсону, который, по словам Александра Овечкина, «задал тон игре». Коннор Макмайкл открыл счет на 2:16 второго периода, а Джон Карлсон увеличил преимущество «Вашингтона» до 2:0, реализовав большинство в начале третьего периода с передач Уилсона и Дилана Строума. Шейн Гостисбер сократил отставание «Каролины», также реализовав большинство, но Уилсон снял все вопросы, поразив пустые ворота за минуту до конца основного времени.
«Эдмонтон Ойлерз» 5, «Вегас Голден Найтс» 4 (ОТ)
«Эдмонтон» ведет в серии 2:0 | Матч 3 в субботу
Стремясь сравнять счет в серии, «Вегас» первым открыл счет усилиями Виктора Олофссона на 8:42 первого периода. Однако «Эдмонтон» ответил тремя шайбами подряд во втором периоде (от Джейка Уолмана, Василия Подколзина и Дарнелла Нерса), прежде чем Уильям Карлссон сократил отставание «Рыцарей» до одной шайбы на 18:10. Эвандер Кейн снова увеличил преимущество «Ойлерз» до двух голов на 1:52 третьего периода, но «Вегас» сумел отыграться благодаря шайбам Олофссона и Алекса Пьетранжело и перевести игру в овертайм. Леон Драйзайтль забил победный гол, принеся «Эдмонтону» победу 5:4 и преимущество 2:0 в серии перед возвращением в Альберту.